1. 首页 社会文化 体育新闻 军事新闻 星声星语 健康新闻 科技前沿 金融新闻 汽车资讯 时尚新闻 大咖名流

当前位置:主页 > 旅游新闻 > 内容

大妈校门口卖“它”,成本8角,售价15元,2小时卖光3
发布日期:2020-05-20 12:07   来源:未知   阅读:

大妈校门口卖“它”,成本8角,售价15元,2小时卖光3大桶!说起美食,真是很多人都逃不掉啊,相信很多人都抗拒不了美食的诱惑,对于美食我们也是在不断的尝试着新的突破,不仅要在味蕾上追求完美,而且我们还要在菜的创新上不断的突破。

近段时间学校都不断的开学了,我也在学校附近转过几圈,也看见有很多商贩在学校附近陆续的都摆摊卖小吃了,真是还有很多的美食呢。他们卖的东西都不相同,但是他们的东西还是很有创意的,毕竟是开在学校旁,如果没有一点创意和花样是很难吸引学生们的注意,他们为了生意能过做得好,在这方面也是花了很大的心思,其中我看到了一个小吃,那是我们小时候吃的东西,现在拿出来卖的确是能勾起我们儿时的记忆,这位老板是在给我们打感情牌啊,不过还挺管用,生意做得很是红火。

大家知道这个是什么吗,这个小吃其实是一种糖,那家店的老板其实在这学校门口开的已经有十多年了,算是一家老店了,老板卖的这个糖就是龙须糖,这个糖成本价也不过就几毛钱,但是卖就高达十几块钱一份,但是一盒有好几个算一算评论一个也没多少钱,其实还算不上贵。

对于我们这些美食的爱好者来说,碰见好吃的美食我们还是想了解一下这个食物的制作过程了啦,于是小编就去问老板,还好老板人很大方,并没有拒绝,直接告诉了我这个糖的方法。我们首先要准备的原材料有麦芽糖,小麦精粉和花生馅等等。

我们要先把麦芽糖软化,然后把小麦精粉放入软化后的麦芽糖中,这时候就是考验我们的手法的时候了,要一边粘小麦精粉一边拉丝,拉成龙须的样子,然后把花生馅包里面即可,这样就做好了。这边的学生纷纷都说这个糖的价格还是能够接受的,比自己买游戏里的皮肤便宜多了,在他们这里眼里这个价格他们还是能接受的,所以老板也不必担心价格的问题,每天做的糖都会很快被抢光,生意很好呢。

老板说他们天天会在学生放学之前把需要的食材准备好,以确保食物的新鲜程度,怪不得会有这么多人去买,真的算是货真价实了,这样的美味食物也算得上怀旧的小吃了,不知道大家有没有吃过呢?